Information an die Eltern

Kommunikationswege während der Schulschließung

Informationswege/Kommunikation Schule -> Eltern/Schüler

in der Zeit der Schulschließung

 

 

Liebe Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,

 

die Leonhard-Sachs-Schule wird am 16.03.2020 ab 17.00 Uhr bis voraussichtlich nach den Osterferien geschlossen.

 

Um Ihnen/Euch Informationen zum Kontakt mit Schule/Lehrkräften zu ermöglichen, bitten wir um Nutzung des Digitalen Schwarzen Bretts über die DSBmobile App und unsere Homepage www.leonhard-sachs-schule.de .

 

Die DSBmobile App herunterladen im APP Store (Apple) oder play store (google-Android).

Zugangsdaten Leonhard-Sachs-Schule:

 

Benutzernummer: 298681                      Passwort: 558705

 

 

Alles Gute für die Schulgemeinschaft.

Bleiben Sie/Bleibt gesund und widerstandsfähig. 

 

Für alle, die Ihre KInder während der Schließung an der Schule anmelden möchten, gilt:

Schulanmeldungen können telefonisch, per E-Mail oder postalisch erfolgen. Gegebenenfalls können notwendige formale, papiergebundene Vorgänge nachgeholt werden, sobald sich die Lage entspannt hat.

 

Für Kontakt mit den Lehrkräften hier die Liste  der E-Mail Kontakte::

 

Dienstliche Kontaktadressen (e-mail) der Lehrkräfte der Leonhard-Sachs-Schule

 

Diese Kontaktadressen sind für Schüler und Eltern. Sie dienen in erster Linie zur Unterstützung unserer Schülerinnen und Schüler, insbesondere auch der Abschlussklassen 9/10, zum Informationsaustausch und Klärung von Fragen zu ihren Lernpaketen/Hausaufgaben während der Schulschließung.

 

Beim ersten Mail-Kontakt zu einer Lehrkraft bitte Namen, Vornamen, Klasse und Geburtsdatum der Schülerin/des Schülers nennen.

 

Frau Doubek (Schulsozialarbeiterin) ist für Schülerinnen und Schüler telefonisch erreichbar.  0162-4081245

 

 

 

 

 

Baier, Arnd                                  a.baier@leonhard-sachs-schule.de

Balluff, Richard                           r.balluff@leonhard-sachs-schule.de

Benninger, Manuel                  m.benninger@leonhard-sachs-schule.de

Brusda, Peter                             p.brusda@leonhard-sachs-schule.de

de Gruyter, Maren                   m.degruyter@leonhard-sachs-schule.de

Döring, Frank                              f.doering@leonhard-sachs-schule.de

Drewes, Gudrun                       g.drewes@leonhard-sachs-schule.de

Etzel, Steffen                             s.etzel@leonhard-sachs-schule.de

Frank, Bettina                             b.frank@leonhard-sachs-schule.de

Frank, Sabine                              s.frank@leonhard-sachs-schule.de

Frick-Schad, Felizitas                f.frick@leonhard-sachs-schule.de

Gebhardt, Michael                   m.gebhardt@leonhard-sachs-schule.de

Glück-Grau, Nadine                 n.glueck@leonhard-sachs-schule.de

Hach, Simone                             s.hach@leonhard-sachs-schule.de

Hahn, Daniel                               d.hahn@leonhard-sachs-schule.de

Hüls, Dorothee                          d.huels@leonhard-sachs-schule.de

Hutt, Ingeborg                           i.hutt@leonhard-sachs-schule.de

Irmscher, Sabine                       s.irmscher@leonhard-sachs-schule.de

Keser, Aysun                              a.keser@leonhard-sachs-schule.de

Kruse, Britta                                b.kruse@leonhard-sachs-schule.de

Kuhlmann, Dina                         d.kuhlmann@leonhard-sachs-schule.de

Küßner, Laura                             l.kuessner@leonhard-sachs-schule.de

Lorenz, Vanessa                        v.lorenz@leonhard-sachs-schule.de

Melchor, Irina                             i.melchor@leonhard-sachs-schule.de

Noller, Natalie                            n.noller@leonhard-sachs-schule.de

Salinger, Anita                            a.salinger@leonhard-sachs-schule.de

Schimoneck, Nicolai                 n.schimoneck@leonhard-sachs-schule.de

Schneider, Laura                       l.schneider@leonhard-sachs-schule.de

Spieler, Lucie                              l.spieler@leonhard-sachs-schule.de

Straßer, Feenja                          f.strasser@leonhard-sachs-schule.de

Ullrich, Michael                         m.ullrich@leonhard-sachs-schule.de

Wiesinger, Tina                          t.wiesinger@leonhard-sachs-schule.de

 

Köhnert, Michael                      michael.koehnert@ssa-kuen.de

 

Zurück